AconcaguaDestacadosLos Andes

Los Andes será sub sede de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos “Santiago 2023”

Teniendo como escenario las aguas del río Aconcagua para la disciplina canotaje slalom, la Comisión Organizadora de Santiago 2023, confirmó que Los Andes será subsede de los Juegos Panamericanos y Parapamericanos que se disputarán en octubre del próximo año en nuestro país.

Los Andes junto a Valparaíso, Viña del Mar, Algarrobo y Quillota, serán las cinco comunas de la region que albergarán el evento deportivo internacional en distintas disciplinas.

En un acto realizado en el remozado salón “Carlos Guerrero”, en el tercer piso del coliseo del Estadio Nacional, y encabezado por la ministra del Deporte, Alexandra Benado, se anunció que serán 4 regiones, 19 comunas y 41 recintos los que recibirán la fiesta deportiva más grande de América.

Tras el hito de la cuenta regresiva de los 500 días festejado con una Corrida Familiar en Cerrillos, el comité organizador de Santiago 2023 hizo la confirmación oficial de las sedes de competencias de las 75 disciplinas de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos.

La secretaria de Estado comentó que “estamos contentos de anunciar que no solamente vamos a estar en Santiago con las distintas disciplinas, sino que también en otras regiones, en Valparaíso, O’Higgins y Biobío, significa mucho para nosotros, porque para nosotros es muy importante poder descentralizar el deporte”.

Panam Sports: “La infraestructura es de primer nivel”

Mientras, el presidente de Panam Sports, Neven Ilic, indicó que “todos los recintos cuentan con la aprobación de Panam Sports y de las confederaciones panamericanas, que es parte del reglamento que tenemos que seguir, la infraestructura que se está proponiendo, de parte del Comité Organizador y del Gobierno de Chile, es de primer nivel, nos vamos a sentir tremendamente orgullosos como chilenos y nos va a permitir tener unos Juegos Panamericanos de gran escala y del nivel que se merecen”.

También estuvieron presentes el gobernador de la Región Metropolitana, Claudio Orrego; los timoneles de los comités Olímpico y Paralímpico de Chile, Miguel Ángel Mujica y Sebastián Villavicencio, respectivamente, más alcaldes y otras autoridades de las ciudades sede.

La directora ejecutiva de Santiago 2023, Gianna Cunazza, en tanto, valoró la labor mancomunada de todos los entes gubernamentales. “Hemos trabajado muy de la mano para llegar al día de hoy, estamos contentos, porque vamos a tener recintos que no solo están aprobados, sino que tienen un estándar y un nivel propio de lo que son los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos”.

El magno evento deportivo, en su modalidad convencional, se desarrollará del 20 de octubre al 5 de noviembre del próximo año, mientras, los Parapanamericanos serán del 17 al 26 de noviembre, reuniendo entre ambas citas cerca de 9.000 atletas de 41 países del continente.

Para el Seremi del deporte, Leandro Torres “Estas cinco comunas de nuestra región van a ser testigos de la fiesta del deporte más importante en nuestro país, desde el mundial de futbol de 2916 y que marcara un antes y un después para la historia del deporte. Esto va más allá del legado tangible y la infraestructura que va quedar, sino que esta fiesta se va transformar en un gran incentivo para nuestros niños y jóvenes para iniciarse en la práctica deportiva”.

TODOS LAS SEDES, COMUNAS Y RECINTOS DE SANTIAGO 2023

JJP: disciplinas de Juegos Parapanamericanos

PARQUE ESTADIO NACIONAL

12 RECINTOS Y 32 DISCIPLINAS

– Centro Acuático: natación, clavados, natación artística y Para natación (JPP).

– Centro de Entrenamiento del Atletismo “Mario Recordón”: Para atletismo (JPP).

– Coliseo del Estadio Nacional: atletismo.

– Centro de Entrenamiento de los Deportes Colectivos: gimnasia artística masculina y femenina, gimnasia rítmica y gimnasia trampolín, y rugby en silla de ruedas (JPP).

– Polideportivo 1: básquetbol y baloncesto en silla de ruedas (JPP).

– Explanada de los Deportes Urbanos: ciclismo BMX Freestyle y skateboarding.

– Canchas Sur: básquetbol 3×3, Para powerlifting (JPP) y fútbol PC -parálisis cerebral- (JPP).

– Centro de Entrenamiento Paralímpico: esgrima, gólbol (JPP) y fútbol para ciegos (JPP).

– Centro de Entrenamiento del Hockey Césped: hockey césped.

– Centro de Entrenamiento de los Deportes de Contacto: judo, taekwondo, karate, judo paralímpico (JPP) y Para taekwondo (JPP).

– Centro de Entrenamiento del Tenis y Deportes de Raqueta: tenis, squash, racquetbol y tenis en silla de ruedas (JPP).

– Patinódromo: patinaje velocidad.

Nota: gimnasia artística masculina y femenina son dos disciplinas por separado.

PARQUE BICENTENARIO CERRILLOS

3 RECINTOS Y 5 DISCIPLINAS

– Canchas de Béisbol y Sóftbol CEO 5: béisbol y sóftbol.

– Canchas de Vóleibol CEO 6: vóleibol y vóleibol playa.

– Parque Bicentenario Cerrillos: escalada deportiva.

* Más Villa Panamericana y Parapanamericana.

PARQUE PEÑALOLÉN

3 RECINTOS Y 6 DISCIPLINAS

– Velódromo: ciclismo pista, patinaje artístico y Para ciclismo pista (JPP).

– Pista BMX: ciclismo BMX Racing.

– Canchas Tiro con Arco: tiro con arco y Para tiro con arco (JPP).

OTROS REGIÓN METROPOLITANA

13 RECINTOS Y 20 DISCIPLINAS

– Calles de Santiago (Santiago): maratón, marcha, ciclismo ruta y Para ciclismo ruta (JPP).

– Polígono de Tiro Lo Aguirre (Pudahuel): tiro y tiro Para deportivo (JPP).

– Parque Metropolitano de Santiago 6(Providencia): ciclismo montaña.

– Escuela Militar (Las Condes): pentatlón moderno.

– Estadio Español (Las Condes): pelota vasca.

– Centro de Entrenamiento Olímpico (Ñuñoa): bádminton, tenis de mesa, Para bádminton (JPP) y Para tenis de mesa (JPP).

– Centro Elige Vivir Sano (La Reina): boxeo y lucha.

– Prince of Wales Country Club (La Reina): golf.

– Gimnasio Chimkowe (Peñalolén): levantamiento de pesas.

– Centro Elige Vivir Sano (Lo Espejo): boccia (JPP).

– Centro de Bowling (La Florida): bowling.

– Estadio Municipal (La Pintana): rugby 7.

– Laguna Los Morros (San Bernardo): esquí acuático y natación en aguas abiertas.

Nota: maratón y marcha se incluyen dentro de atletismo.

VALPARAÍSO, O’HIGGINS Y BIOBÍO

10 RECINTOS Y 12 DISCIPLINAS

– Río Aconcagua (Los Andes): canotaje slalom.

– Escuela de Equitación San Isidro (Quillota): salto, adiestramiento y evento completo.

– Estadio Sausalito (Viña del Mar): fútbol masculino.

– Gimnasio Polideportivo (Viña del Mar): balonmano.

– Playa El Sol (Viña del Mar): triatlón.

– Estadio “Elías Figueroa” (Valparaíso): fútbol femenino.

– Piscina Escuela Naval (Valparaíso): polo acuático.

– Cofradía Náutica del Pacífico (Algarrobo): vela.

– Punta de Lobos (Pichilemu): surf.

– Laguna Grande (San Pedro de la Paz): canotaje velocidad y remo.

Nota: fútbol masculino y femenino son una disciplina

 

 

Deja un comentario