AconcaguaCalle LargaCatemuDestacadosLlay LlayLos AndesPanquehuePutaendoRinconadaSan EstebanSan FelipeSanta María

Aforo limitado y transmisiones vía streaming marcarán inusual asunción en tiempos de pandemia de nuevos alcaldes y concejales en Aconcagua

Entre las 10:30 y 18:30 horas este lunes 28 de Junio se realizarán en las comunas de Aconcagua las sesiones de juramento de las nuevas autoridades comunales que resultaron electas en las elecciones de Mayo pasado, 10 Alcaldes y 60 Concejales.

En Aconcagua cabe destacar que en esta ocasión asumirán dos mujeres como máximas autoridades comunales; Carmen Castillo en San Felipe y Dina González en Calle Larga, asimismo es interesante decir que solo dos alcaldes en ejercicio continuarán en sus cargos; Manuel Rivera en Los Andes y Edgardo González en Llay Llay.

Este cambio de mando en las Municipalidades de las provincias de San Felipe, estará marcado por la pandemia por el COVID19 que tendrá a todas las comunas en Cuarentena este lunes 28 de Junio, que implicará que las ceremonias de juramento serán con aforo reducido, no más de 40 personas en lugares abiertos, y dejaran atrás aquellas apoteósicas sesiones con decenas de invitados como sucedía en tiempos pasados. Por lo mismo, la mayoría de las Municipalidades han preparado transmisiones vía streaming Facebook Live para llevar a la comunidad el esperado momento en que juraran o prometerán las nuevas autoridades comunales.

En la comuna de SAN FELIPE la sesión de cambio de mando este lunes 28 se realizará a las 11 Horas en dependencias del Liceo de Niñas “Corina Urbina”, asumiendo como alcaldesa la primera mujer en tiempos de Democracia, la Doctora Carmen Castillo Taucher, que reemplazará a Patricio Freire que después de 8 años de gestión perdió la reelección el pasado mes de mayo.

ALCALDESA SAN FELIPE                                                                          Carmen Castillo Tuacher (IND-PS)

Concejales San Felipe

Ricardo Covarrubias Covarrubias (PCCh)                                                Patricia Boffa Casas (RN)                                                                            Juan Sabaj Paublo (IND-RN)                                                                      Rafael Sottolichio Bauer (IND.CS)                                                            Guillermo Lillo Vivar (PRO)                                                                        Basilio Muena Arias (IND-PR)

En PANQUEHUE la sesión de asunción se efectuará con aforo limitado a las 12 horas en la Sala Cultural “Raúl Tagle Bennet”, dejando el cargo después de 12 años Luis Pradenas, que por Ley no pudo postular a la reelección, y asumirá el ganador de las pasadas Elecciones Municipales, Gonzalo Vergara Lizana.

ALCALDE PANQUEHUE                                                                        Gonzalo Vergara Lizana (DC)

Concejales Putaendo

Vanessa Ossandón Cáceres  (IND-RN)                                                  Gabriela Vega Acevedo (IND)                                                                  Rosario Díaz Ávila  (IND.PPD)                                                                Marcelo Olguín Moreno  (PS)                                                                        Ítalo Bruna Valdivia   (UDI)                                                                            Manuel Zamora Escobar   (UDI)

En PUTAENDO el cambio de mando está programado a las 11 horas en ceremonia que se efectuará en la plaza de armas en el frontis de la Municipalidad, donde asumirá como máxima autoridad comunal Mauricio Quiroz Chamorro, que resultó vencedor en una reñida elección con otros ocho postulantes que buscaban quedarse con el sillón alcaldicio vacante, tras el fallecimiento del alcalde Guillermo Reyes Cortes y que ocupo en los últimos meses del periodo, Sergio Zamora Muñoz.

ALCALDE PUTAENDO                                                                              Mauricio Quiroz Chamorro (IND)

Concejales Putaendo

Carlos Gallardo Lobos  (PCCh)                                                                          Miguel Ortiz Henríquez (RN)                                                                    Mariana Bravo Ahumada (IND)                                                                    Marta Silva Olguín (PS)                                                                        Sebastián Caldera Caldera (IND-UDI)                                                      Francisco Casas Muñoz (IND/IND)

En LLAY LLAY, sin la presencia de los antiguos Concejales por petición de los entrantes, la ceremonia de asunción se realizará a las 11 horas en el frontis del Teatro Municipal de la comuna, donde reasumirá por un segundo período el alcalde Edgardo González Arancibia.

ALCALDE LLAY LLAY                                                                              Edgardo González Arancibia (DC)

Concejales Llay Llay

Miguel Cisterna Castro (PCCh)                                                                Pamela Arévalo Langenbach (IND-RN)                                                            Daniel Zamora Hinostroza  (IND-CS)                                                           José Garate Barrera     (IND)                                                                       José Fuentes Luco  (PPD)                                                                          Alejandro Arancibia Reyes (PS)

 En SANTA MARIA la ceremonia se desarrollará a las 15 horas en las dependencias de la Escuela de la localidad de Santa Filomena, donde tomará el mando de la comuna Manuel León Saa , tras ganar las pasadas elecciones en las cuales no pudo competir el emblemático Alcalde Claudio Zurita.

ALCALDE SANTA MARIA                                                                        Manuel León Saa  (PPD)

Concejales Santa María

Edison Arancibia Brante (RN)                                                                       Abel Valdivia Rozas (IND)                                                                       Claudio Zurita Ibarra (PPD)                                                                          Albina Marambio Correa (PPD)                                                                Maritza Reinoso Ibaceta  (IND-PPD)                                                          David Olguín Vargas (PS)

En CATEMU la sesión de cambio de mando será a las 18:30 horas en un recinto privado del centro de la comuna, donde asumirá como Alcalde Rodrigo Díaz Brito, tras la era de Boris Luksic Nieto que no pudo repostularse por tener más de tres periodos en el cargo.

ALCALDE CATEMU                                                                                      Rodrigo Díaz Brito  (IND)

Concejales Catemu

Jessica González Silva (IND-RN)                                                               César Brito Zamora   (IND-CS)                                                                        Belén Guerreño Zamora  (IND-CS)                                                                  Guillermo Vásquez Oliveros  (IND)                                                          Claudia Villar Ahumada  (PPD)                                                                Claudio Núñez Cataldo  (PPD)

En LOS ANDES partirán los cambios de mando ya que la ceremonia está programada a las 10:30 horas en las dependencias del Liceo Max Salas Marchant, donde jurará por un nuevo período el alcalde Manuel Rivera Martínez.

ALCALDE LOS ANDES                                                                           Manuel Rivera Martínez  (UDI)

Concejales Los Andes

Mauricio Mura Pineda (PCCh)                                                                          Mario Méndez Allendes  (IND-FREVS)                                                       Jaime Álvarez Sepúlveda      (PS)                                                            Marianella Benavides Cárdenas (IND-PPD)                                               Marta Yochum Gajardo  (UDI)                                                                     Juan Montenegro González  (UDI)

En CALLE LARGA la asunción de las nuevas autoridades será a las 11 horas en las instalaciones del Centro Cultural “Pedro Aguirre Cerda”, donde asumirá como alcaldesa Dina González Alfaro, que en las pasadas elecciones ganó el sillón alcaldicio que dejó Nelson Venegas, que estaba imposibilitado de ir a la reelección y renunció antes al cargo para transformarse en candidato a Diputado.

ALCALDESA CALLE LARGA                                                                     Dina González Alfaro (PS)

Concejales Calle Larga

Gabriel Bianchini Frost (RN)                                                                      Carlos Espinoza Barrera (IND)                                                              Sebastián Orosco Ahumada (IND)                                                            Leonardo Aguirre Uturbia (PS)                                                                  Blanca Delgado Hidalgo (PS)                                                                  Bárbara Farías Viguera (PS)

En RINCONADA el cambio de mando será a las 15 horas en las instalaciones de la Casa Honorato, asumiendo como alcalde Juan Galdames Carmona, que vuelve a la Municipalidad tras derrotar en las pasadas Elecciones a Pedro Caballería Díaz.

ALCALDE RINCONADA                                                                                   Juan Galdames Carmona  (IND)

Concejales Rinconada

Miguel Escobar González (IND-RN)                                                          Wilson López Díaz  (IND-RN)                                                                        Juan Castillo Valle (DC)                                                                              Carlos Montenegro Urbina  (IND)                                                                Miguel Tamaya Arenas (PS)                                                                          Juan Urbina Torrales  (IND-UDI)

En SAN ESTEBAN la ceremonia de cambio de mando está programada a las 12 horas en la plaza de armas frente a la Municipalidad, asumiendo como nuevo alcalde Christian Ortega Villagras, con lo que se pone fin a la era de René Mardones Valencia, que no pudo repostularse a la reelección por tener tres periodos cumplidos como autoridad comunal.

ALCALDE SAN ESTEBAN                                                                   Christian Ortega Villagras (IND)

Concejales San Esteban

Rafael Reyes Fuenzalida (PCCh)                                                                  Joel Ramírez Urtubia  (IND-RN)                                                                  Mónica Arancibia Osorio (DC)                                                                  Manuel Ibaceta Lara (DC)                                                                          Marian Leiva Vásquez (PS)                                                                      Sandra Miranda Muñoz  (PPD)

Comments (2)

  1. Rolando STEVENSON Velaco

    En el caso de San Felipe, las alcaldesas Aida Nuño y Teresa de La Torre fueron elegidas en tiempos de democracia.

  2. Saludos Don Rola, desde el clandestino Cecilia

Deja un comentario